一根钢丝,第一次剪去全部的四分之一,第二次剪去的比剩下的六分之五少四米,结果还

一根钢丝,第一次剪去全部的四分之一,第二次剪去的比剩下的六分之五少四米,结果还
剩下9米,这根铁丝共多少米
shy1204 1年前 已收到1个回答 举报

现代汉语词典NO2 幼苗


第二次剪去=9×(5/6)-4=15/2-4=7/2米;
一共=(7/2+9)÷(1-1/4)=(25/2)÷(3/4)=50/3米;
如果本题有什么不明白可以追问,


9