(2014•吴江市模拟)已知两组数据x,x2,…,xn和y1,y2,…,yn的平均数分别为2和-2,则x1+3y1,x2

(2014•吴江市模拟)已知两组数据x,x2,…,xn和y1,y2,…,yn的平均数分别为2和-2,则x1+3y1,x2+3y2,…,xn+3yn的平均数为(  )
A.-4
B.-2
C.0
D.2
人世间在 1年前 已收到1个回答 举报

车靖 幼苗


解题思路:根据平均数的概念求解.

由题意得,x1+x2+…+xn=2n,y1+y2+…+yn=-2n,
则(x1+3y1)+(x2+3y2)+…+(xn+3yn)=2n+3×(-2n)=-4n,
则x1+3y1,x2+3y2,…,xn+3yn的平均数为[−4n/n]=-4.
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数的概念:平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,属于基础题.


10