(2010•东台市模拟)已知一元二次方程(m-3)x2+2mx+m+1=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反

(2010•东台市模拟)已知一元二次方程(m-3)x2+2mx+m+1=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反数.
(1)求m的取值范围;
(2)当m在取值范围内取最小正偶数时,求方程的根.
shotchen 1年前 已收到1个回答 举报

shichangxs 幼苗


解题思路:(1)方程有不相等的实数根下必须满足△=b2-4ac>0,又由两个根又不互为相反数,二次项系数不为0,解得m的范围.
(2)找到m的最小正偶数值,即可得到方程,然后解方程.

(1)方程有不相等的实数根,
△=b2-4ac=4m2-4(m-3)(m+1)>0,
解得m>−
3
2
∵两个根又不互为相反数,
解得m≠0,
故m>−
3
2且m≠0且m≠3.
(2)当m在取值范围内取最小正偶数时,
m=2时,方程是:-x2+4x+3=0
解得x1=2+
7,x2=2−
7.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义;解一元二次方程-公式法;解一元一次不等式.

考点点评: 本题重点考查了一元二次方程根的判别式和根与系数的关系,是一个综合性的题目,也是一个难度中等的题目.


9