(2012•汉川市模拟)已知关于x的方程2x2-mx-2m+1=0的两根x1,x2,且x21+x22=294,试求m的值

(2012•汉川市模拟)已知关于x的方程2x2-mx-2m+1=0的两根x1,x2,且
x
2
1
+
x
2
2
29
4
,试求m的值.
静逐秋水 1年前 已收到1个回答 举报

zgq2435464 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系求出x1+x2,x1•x2,再根据完全平方公式整理得到关于m的方程,求解,再代入根的判别式△进行验证即可得解.

由题意:x1+x2=[m/2],x1•x2=[−2m+1/2],
∵x12+x22=[29/4],
∴(x1+x22-2x1•x2=[29/4],
即([m/2])2-2×[−2m+1/2]=[29/4],
整理得:m2+8m-33=0,
即(m+11)(m-3)=0,
解得m1=-11,m2=3,
当m=-11时,△=m2-4×2(1-2m)=-63<0,
当m=3时,△=m2-4×2(1-2m)=49>0,
所以,m=3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,利用根与系数的关系把根的方程转化为关于m的方程是解题的关键,要注意利用根的判别式验证所求的m的值.


1