将抛物线y=x2+x下平移2个单位,所得抛物线的表达式是(y=x2+x-2).

将抛物线y=x2+x下平移2个单位,所得抛物线的表达式是(y=x2+x-2).
是不是直接在y=x2+x后面-2就行了?
zzffzhang 1年前 已收到1个回答 举报

wuming4051 幼苗


你理解的很正确,总结规律:下、左加,上、右减向下、上平移a:将y±a看做y代入原方程(替换原来的y)例如:y=x²+x ,向下平移2个单位:将y+2看做y替换原来的yy+2=x²+x y=x²+x-2向左、右平移a:将x±a看...

1年前 追问

2

zzffzhang 举报

是不是直接把这道式子看成y=ax2+k来直接平移 容易些 ?( 我之前把这道式子看成y=ax2+bx+c ,解起来蛮复杂的)

举报 wuming4051

纵向平移你的想法更直观一些,横向平移我的方式更简便一些。