(201一•黄浦区二模)将抛物线v=x2+x向右平移1三单位后,所得新抛物线的表达式是______.

听雨寒更彻 1年前 已收到1个回答 举报

chzy95 幼苗


解题思路:先把函数化为顶点式的形式,再根据“左加右减”的法则即可得出结论.

∵抛物线y=x2+x可化为y=(x+[z/2])2-[z/4],
∴抛物线向右平移z个单位后,所得新抛物线的表达式为y=(x+[z/2]-z)2-[z/4],即y=x2-x.
故答案为:y=x2-x.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象与几何变换,熟知“上加下减,左加右减”的法则是解答此题的关键.


1