sin2x+cos²x-1的最小值() A.0 B.-根号2 C.-1 D.-2

sin2x+cos²x-1的最小值() A.0 B.-根号2 C.-1 D.-2
哪个好心人给我解答一下!过程越详细越好!
难道就没有人会吗??
休闲163 1年前 已收到2个回答 举报

代菲特 幼苗


sin2x+cos²x-1的最小值() A.0 B.-根号2 C.-1 D.-2
此题有问题,取x=-45度,则有sin2x=-1,cos²x=1/2,sin2x+cos²x-1=-3/2=0,sin2x>=-1,sin2x+cos²x-1>=-2
所以只能有sin2x=-1,cos²x=0,这样的x又不存在.


3

卖米上网 幼苗


等于1


0