函数y=2cos方x+sin2x的最小值

xgzheng406 1年前 已收到3个回答 举报

xz333 幼苗


y=2cos²x-1+1+sin2x
=sin2x+cos2x+1
=√2(sin2x*√2/2+cos2x*√2/2)+1
=√2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)+1
=√2sin(2x+π/4)+1
sin(2x+π/4)最小=-1
所以y最小=-√2+1


7

海边的稻草人 花朵


y=2(cosx)^2+sin2x
=cos2x+sin2x+1
=√2sin(2x+π/4)+1
正弦值为-1时,函数有最小值1-√2


1

不断出现 幼苗


用2倍角公式求解……


0