求f(x)=2cos²x+sin2x的最小值和最小正周期.

他离了 1年前 已收到1个回答 举报

wuzheng 幼苗


f(x)=2cos²x+sin2x =1+ cos2x + sin2x =1+根号下2*sin(2x+π/4)
所以当sin(2x+π/4)取最小值 -1 时 f(x)=1- 根号下2
最小正周期T=2π/w =2π/2=π


6