求函数y=2cos²x+2sinx-3的最大值和最小值

福音谷G 1年前 已收到1个回答 举报

hsh_ii 幼苗


y=2cos²x+2sinx-3=2(1-sin^2x)+2sinx-3=-2sin^2x+2sinx-1.令sinx=t.则:
y=-2t^2+2t-1,t∈[-1,1].对称轴t=1/2.
所以最大值为:y(1/2)=-1/2.最小为:min(y(-1),y(1))=min(-5,-1)=-5.
所以函数的最大为:-1/2,最小为:-5.


7