函数y=-2cos²x+2sinx+3/2的最大值和最小值求详解

happy_csu 1年前 已收到5个回答 举报

俗人不俗1 幼苗


解析
原式=-2(1-sin²x)+2sinx+3/2
=-2+2sin²x+2sinx+3/2
=2sin²x+2sinx-1/2
=2(sin²x+sinx)-1/2
=2[(sinx+1/2)²-1/4]-1/2
=2(sinx+1/2)²-1
当sinx=1时取得最大值7/2
当sinx=-1/2时取得最小值-1


4

lanyun1230 幼苗


y=-2cos²x+2sinx+3/2=-2(1-sin²x)+2sinx+3/2=-2sin²x+2sinx-1/2=-2(sin²x-sinx+1/4)
=-2(sinx-1/2)²
其中sinx∈【-1,+1】
所以当sinx=1/2时,有最大值0
当sinx=-1时,有最小值-9/2


1

水果甜蜜蜜 幼苗


原式=-2(1-sin^2x)+2sinx+3/2
=-2+2sin^2x+2sinx+3/2
设sinx=X
= 2X^2+2X-0.5 然后就是一元二次方程的最大最小值 因为sinx的定义域【-1,1】 所以X 【-1,1】
所以ymax=3.5 ymin=-1


0

lg0328 幼苗


化解Y=2(sinX+1/2)平方-1,sinX={-1,1},Ymax=7/2,Ymin=-1


0

沉睡千年猪 幼苗


用sin²x+cos²x=1令sinx=m.....


0