函数y=-2cos(x-π\3)的最大值是?

函数y=-2cos(x-π3)的最大值是?
过程
yuu2001yuu 1年前 已收到1个回答 举报

ilylxywan 幼苗


对于Y=-2cos(x-π/3) 因为cosX在为cos0+2kπ(cos0+2kπ代表比如cos0、cos2π、cos-2π这些都是为余弦的最大值1)有原函数y=AcosX,A为正数 的最大值 但是本题的A为负数 当然要取余弦函数为最小值-1的时候Y=-2cos(x-π/3)才会有最大值!cosX在为cosπ+2kπ的时候等于-1(如cosπ、cos-π) 设x-π/3为X 使cosX为cosπ+2kπ 就是让cos的值=-1 x-π/3=0+2kπ x=0+2kπ+π/3时函数有最大值 最大值为2


4