求函数F=2sin方x+sin2x 的最小正周期 和函数的奇偶性

古狼 1年前 已收到1个回答 举报

vienb 幼苗


cos2x=1-2sin方x
F=2sin方x+sin2x
=1-cos2x+sin2x
=√2(√2/2*sin2x-√2/2cos2x)+1
=√2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)+1
=√2sin(2x-π/4) +1
最小正周期为 π ,非奇非偶


10