(1)x∈(0,π/2)函数y=(2sin²x+1)/sin2x 的最小值是?

(1)x∈(0,π/2)函数y=(2sin²x+1)/sin2x 的最小值是?
(2)x²+y²=4,x-y的最大值为?
(3)sin²x+sin²y+sin²z=1(x,y,z为锐角)cosxcosycosz的最大值为?
(4)P是△ABC内任意一点S△ABC表示△ABC的面积
x=S△pbc/S△abc y=S△pca/S△abc z=S△pab/S△abc
f(x)=(x,y,z) 若G为△ABC重心f(p)=(1/2,1/3,1/6)则点p在哪个小三角形中?
三个小三角形分别为GAB,GCA,GBC
93rdleb 1年前 已收到3个回答 举报

movecake 春芽


我不是高手,但还是想试试,
1,2sin²x=1-cos2x
所以化简为:y=(2-cos2x)/sin2x.(1)
此时有两种办法,法一:由(1)得ysin2x+cos2x=2 则y^2+1>=4.解得y>根号3或小于负根号3.法2需要画图.(1)是典型的斜率模型,把除号理解成斜率.这里不怎么好解释.你若真需要的话再问吧
2,x²+y²=4其可行域为半径为2,圆心为原点的圆.x-y=t==>y=x-t.-t为直线斜率.利用直线和圆相切可得最大值为2根号2
3 sin²x+sin²y+sin²z=1得:sin²x+sin²y=1-sin²z=cosz²
sin²x+sin²z=1-sin²y=cosy²
sin²y+sin²z=1-sin²x=cosx²
相加:
2=cosz²+cosy²+cosx²
所以cosxcosycosz小于等于2/3
4 感觉是在GAB里,我在想想.


4

第7棵树的温度 幼苗


(1)原式=(3sin²x+cos²x)/2sinxcosx
分子分母同除以cos²x =(3tan²x+1)/2tanx=1.5tanx+1/2tanx 在(0,π/2)上,tanx>o,
∴1.5tanx+1/2tanx≥2(1.5tanx*1/2tanx)1/2= 根号3


2

smile321777 幼苗


1. y'=(2-4cos2x)/sin²2x
令y'=0, x=π/6
00
∴ x=π/6时,y有最小值,y=√3
2. x²+y²=4对x求导:2x+2yy'=0
y'=-x/y
(x-y)'=1...


0