已知圆锥母线为5,底面周长为6派,体积是

已知圆锥母线为5,底面周长为6派,体积是
已知圆锥母线长为5,底面周长为6π.则它的体积为?
晓棂 1年前 已收到3个回答 举报

smilewd 幼苗


底面周长是6π.所以底面半径=3
所以高就是√(5^2-3^2)=4
所以体积就是1/3*π*3^2*4=12π


7

tangchuhao 幼苗


底面周长是6π。所以底面半径=3
所以高就是√(5^2-3^2)=4
所以体积就是1/3*π*3^2*4=12π


0

go555go 幼苗


底面周长是6π,则底面半径是R=3,圆锥母线是5,则圆锥的高是4。则:
V=(1/3)πR²h=12π


0