指数函数y=aX ,X可以=0吗

菜寞 1年前 已收到5个回答 举报

赤脚游走 幼苗


可以
y=a^x 当x=0时
y=a^0=1


4

niha0123 幼苗


可以。你画指数函数图像就知道的了。X=0时,Y=1。


2

lejiajie 幼苗


y


2

bm7225 幼苗


可以,a不=0


1

洞房花父 幼苗


指数函数,x=0可以
则f(x)=1(a∈R且a≠0且a≠1)
多想想图像,问题就迎刃而解啦。


0