已知函数y=lg(-x2+x+2)的定义域为A,指数函数y=ax(a>0且a≠1)(x∈A)的值域为B.

已知函数y=lg(-x2+x+2)的定义域为A,指数函数y=ax(a>0且a≠1)(x∈A)的值域为B.
(1)若a=2,求A∪B;
(2)若A∩B=(
1
2
,2),求a的值.
sunidi 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao329 幼苗


解题思路:(1)先根据真数大于零求出集合A以及指数函数的值域集合B,再根据两个集合的交集的意义求解;
(2)先根据真数大于零求出集合A,讨论a>1与0<a<1两种情形,由A∩B=([1/2],2)建立关系式,解之即可.

(1)依题意知A={x|-x2+x-2>0}=(-1,2).(2分)
若a=2,则y=ax=2x∈([1/2],4),即B=([1/2],4),(4分)
∴A∪B=(-1,4).(  )(6分)
(2)由A={x|-x2+x-2>0}=(-1,2),知
①当a>1时,B=([1/a],a2),若A∩B=([1/2],2),则必有


1
a=
1
2
a2≥2,a=2(10分)
(或[1/a=
1
2],a=2此时B=([1/2],2),A∩B=([1/2],2),符合题意,故a=2为所求).
②当0<a<1时,B=(a2,[1/a]),若A∩B=([1/2],2),则必有a2=
1
2,a=

2
2,此时B=([1/2],
2),A∩B=([1/2],
2),不符合题意,舍去;(13分)
综上可知a=2.(14分)

点评:
本题考点: 并集及其运算;交集及其运算;指数函数的定义、解析式、定义域和值域;对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查了指数函数与对数函数的定义域和值域,以及交集与并集的运算,属于基础题.


6