设I=R,已知f(x)=lg(x2-3x+2)的定义域为F,函数g(x)=lg(x-1)+lg(x-2)的定义域为G,那

设I=R,已知f(x)=lg(x2-3x+2)的定义域为F,函数g(x)=lg(x-1)+lg(x-2)的定义域为G,那么G∪CIF 等于(  )
A. (2,+∞)
B. (-∞,2)
C. [1,+∞)
D. (1,2)∪(2,+∞)
与YG斗争 1年前 已收到4个回答 举报

风影3000 幼苗


解题思路:由f(x)=lg(x2-3x+2)的定义域为F,函数g(x)=lg(x-1)+lg(x-2)的定义域为G,先求出F和G,再由I=R,求出CIF,由此能求出GUCIF.

∵f(x)=lg(x2-3x+2)的定义域为F,
函数g(x)=lg(x-1)+lg(x-2)的定义域为G,
∴F={x|x2-3x+2>0}={x|x>2,或x<1},
G={x|

x−1>0
x−2>0}={x|x>2},
∵I=R,
∴CIF={x|1≤x≤2},
∴G∪CIF={x|x≥1}.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;交集及其运算.

考点点评: 本题考查函数的定义域及其应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意集合知识的灵活运用.


10

睡前要洗脚 幼苗


则N包含于M


0

猪猪炫浩 幼苗


则??? 要问的是什么?


0

金镜照ii 幼苗



f(x)的定义域M={x|x^2-3x+2>0},即M={x|(x-2)(x-1)>0},
∴ M={x|x>2或x<1}
g(x)的定义域N={x|x-1>0且x-2>0}
∴N={x|x>2}.
∴N是M的真子集(真子集的符号百度上打不出来)


0