不等式x^2+px+Q<0解集(-1\2,1\3) 解不等式qx^2+px+1>0

bestai520 1年前 已收到1个回答 举报

雨人554 幼苗


不等式x^2+px+Q<0解集(-12,13)
则-1/2,1/3是方程x^2+px+Q=0的两个根
则-1/2+1/3=-p p=1/6
(-1/2)(1/3)=Q Q=-1/6
不等式qx^2+px+1>0变为
-1/6x^2+1/6x+1>0
再变为 x^2-x-6


2