复数Z满足丨Z丨-丨Z-2-2i丨=0 求丨2i+Z丨的最小值

璐璐璐 1年前 已收到1个回答 举报

xq888 春芽


2√2
当做向量来解,丨Z丨-丨Z-2-2i丨= 0 表示的是Z到(0,0)和(2,2)距离相等,所以是一条垂直平分线,表达式是y=2-x
丨2i+Z丨= 丨Z- (-2i)丨表示到(0,-2)的距离,作条垂线就行了,距离就是最小值,就是2√2
还有您这分类,要真是翻译这道题就当我白写……


3