已知在△ABC中,OA=a,OB=b,满足|a丨=|b|=丨 a-b丨=2,求|a+b丨与△OAB的面积

梧悦 1年前 已收到1个回答 举报

how3030 幼苗


|a-b|=2,
则|a-b|²=4,

a^2+b^2-2ab=4,
|a|=|b|=2,则a^2=b^2=4代入上式可得:
4+4-2ab=4,ab=2.
∴|a+b|²= a^2+b^2+2ab=4+4+4=12,
∴|a+b|=2√3.
∵ab=2,即|a||b|cos∠AOB=2,
又|a|=|b|=2,所以cos∠AOB=1/2,
则sin∠AOB=√3/2,
∴△OAB的面积=1/2|a||b|sin∠AOB=√3.


4