在数列{an}中,a1=a,a2=b,且an+2=an+1−an(n∈N*),设数列{an}的前n项和为Sn,则S201

在数列{an}中,a1=a,a2=b,且an+2an+1an(n∈N*),设数列{an}的前n项和为Sn,则S2013=______.
cqjinsong2004 1年前 已收到2个回答 举报

moqiyoulian 春芽


解题思路:数列{an}中,由a1=a,a2=b,an+2=an+1-an,分别求出a3,a4a5 ,a6,a7,a8,得到数列{an}是以6为周期的周期数列,由此能求出S2013

数列{an}中,
∵a1=a,a2=b,an+2=an+1-an
∴a3=b-a,
a4=(b-a)-b=-a,
a5 =-a-(b-a)=-b,
a6=-b-(-a)=a-b,
a7=a-b-(-b)=a,
a8=a-(a-b)=b,
∴数列{an}是以6为周期的周期数列,
∵a1+a2+a3+a4+a5+a6=a+b+(b-a)+(-a)+(-b)+(a-b)=0,
2013=335×6+3,
∴S2013=335×0+a1+a2+a3
=0+a+b+(b-a)
=2b.
故答案为:2b.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的递推公式的应用,解题的关键是推导出数列{an}是以6为周期的周期数列,且a1+a2+a3+a4+a5+a6=0.


9

xiaoling6835 幼苗


a b b-a -a -b a-b a b b-a.....
这是整个数列的前几位
可以看到每6个数一循环 每个循环的和为(a+b+b-a-a-b+a-b)=0
所以S2013=S(2010)+a+b+(b-a)=0+2b=2b
所以S2013=2b
记得采纳哟亲


2