一个三角形的底是8厘米,高是6厘米,这个三角形的面积是______平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是______

一个三角形的底是8厘米,高是6厘米,这个三角形的面积是______平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是______平方厘米.
十二条 1年前 已收到1个回答 举报

tianxiao 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,若三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可进行解答.

三角形的面积:
8×6÷2,
=48÷2,
=24(平方厘米);
平行四边形的面积:24×2=48(平方厘米);
答:这个三角形的面积是24平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是48平方厘米.
故答案为:24、48.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


5