17题 等比数列等比数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N+,点(n,Sn),均在函数y=b的x次方+r(b>

17题 等比数列
等比数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N+,点(n,Sn),均在函数y=b的x次方+r(b>0且b≠1,brjunwei常数)的图像上
1.求r的值
2.当b2,记bn=(n+1)/4an(n∈N+).求数列{bn}的前n项和Tn
xzqw2004 1年前 已收到1个回答 举报

三向大插头 幼苗


n=1 时 s1= a1 = b+r
n=2 时 S2=a1+a2=b²+r
n=3时 S3=a1+a2+a3=b³+r
a1=b+r
s2-s1=a2=b²-b
s3-s2=a3 =b³-b²
a1*a3=a2*a2
(b+r)*(b³-b²)=(b²-b)²
r=-1
第二问,当b2 干嘛?
是b=2 吗
这种题目 等差乘以等比的 前n项和,运用错位相减法做
乘以一个公比q 就是了
你把 b 的条件说清楚了,我再来做吧
免得白做了


2