等比数列{An}的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N+点(n,Sn)均在函数y=b^x+r(b>0)且b≠1,b,r均为

等比数列{An}的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N+点(n,Sn)均在函数y=b^x+r(b>0)且b≠1,b,r均为常数)图像上
1)求r的值;
(2)当b=2时,记Bn=n+1/4An(n∈N+)求数列{Bn}的前n项的Tn.
modaymm 1年前 已收到3个回答 举报

yuiuyi2 幼苗


(1) 根据题意
Sn = b^n + r
所以
An = Sn - S = b^n - b^(n-1)
A = b^(n-1) - b^(n-2)
An/A=[b^n - b^(n-1)]/[b^(n-1) - b^(n-2)] = b
所以An数列的公比为 b

Sn = A1 * (b^n -1)/(b-1) = [A1/(b-1)]*b^n - [A1/(b-1)]
同时
Sn = b^n + r
若对任意n,以上2式子同时成立,则
A1/(b-1) = 1
r = - [A1/(b-1)]=-1
(2)当 b = 2 时
A1 = 1
An = A1 * b^(n-1) = 2^(n-1)
Sn = A1 * (b^n -1)/(b-1) = 2^n -1
Bn = n + 1/(4An)
= n + 1/2^(n+1)
Tn = B1 + B2 + …… + Bn
= (1 + 2 + …… + n) + [1/2^2 + 1/2^3 + …… + 1/2^(n+1)]
= n(n+1)/2 + (1/4)*[(1/2)^n - 1]/(1/2 - 1)
= n(n+1)/2 - (1/2)*[(1/2)^n -1]


10

大龙333 幼苗


I don't know...........................


1

aitianyu36 幼苗


1. 等比数列前N项和:Sn= [ A1(1- q^n) ] / (1-q)
点(n.Sn)均在函数y=b^x+r(b>0,且b≠1,b,r均为常数)的图像,所以把点(n.Sn)带入函数,得:
[ A1(1- q^n) ] / (1-q) = b^n+r
即: A1- A1 × q^n) = (1-q) × b^n+ (1-...


0