数列的问题等比数列an的前n项和为sn.已知对任意的n属于正整数,点(n,sn)在函数y=(b^r)+1(b>0且b≠1

数列的问题
等比数列an的前n项和为sn.已知对任意的n属于正整数,点(n,sn)在函数y=(b^r)+1(b>0且b≠1,b、r均为常数)的图像.
(1)求r的值
(2)当b=2时,记bn=n+1/4an(n属于正整数),求数列bn的前n项和Tn
额,打错了,函数是y=(b^x)+r
我在这里潜水 1年前 已收到2个回答 举报

zhanguilin 幼苗


an=aq^(n-1), 则Sn=a(q^n-1)/(q-1).因为(n,Sn)在y=(b^x)+r的图像上,所以a/(q-1)=1,即r=-1.
b=2时,an=2^(n-1),Sn=2^n-1,Tn=SUM(n)+Sn/4,这个容易做吧.


7

wooyoke 幼苗


图像?图像呢?


2