已知函数f(x-2)=x^2-5x+1,求f(x)=

chengxi2008 1年前 已收到1个回答 举报

菲儿家 幼苗


令a=x-2
x=a+2
f(a)=(a+2)²-5(a+2)+1=a²-a-5
所以f(x)=x²-x-5


1