有八条活鱼分别重1.1 1.2 1.3 1.5 1.7 2.1 2.3 2.4斤.小明和小红分了其中七条鱼,小明鱼的总斤

有八条活鱼分别重1.1 1.2 1.3 1.5 1.7 2.1 2.3 2.4斤.小明和小红分了其中七条鱼,小明鱼的总斤数是小红鱼
的总斤数的2倍,小明分了几条鱼?哪几条?
洛水-女神 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨航舟 幼苗


1.1+1.2+1.3+1.5+1.7+2.1+2.3+2.4=13.6
由于小明是小红2倍,所以他们两人的总斤数应该是3的倍数.
13.6-1.3=12.3斤,正是3的倍数.(其它都不行)
也就是说,他们没有选1.3斤的那条鱼.
12.3/3=4.1斤,即小红的斤数.
小红分了2条鱼:1.7+2.4,共4.1斤.
小明分了5条鱼:1.1+1.2+1.5+2.1+2.3,共8.2斤.


1