有一条鱼 鱼尾重二分之一千克 鱼头的质量等于鱼尾质量与鱼身质量的二分之一之和 鱼身的质量等于鱼头和鱼尾

有一条鱼 鱼尾重二分之一千克 鱼头的质量等于鱼尾质量与鱼身质量的二分之一之和 鱼身的质量等于鱼头和鱼尾
的和 这条鱼重多少千克
(写出过程)
江南苏州 1年前 已收到6个回答 举报

酷酷的拖拉机 幼苗


鱼身(1/2+1/2)/(1-1/2)=2千克
鱼头1/2+2/2=1.5千克
鱼重1/2+2+1.5=4千克


4

cfmowh 幼苗


鱼头=鱼尾+鱼身/2
鱼身=鱼头+鱼尾=鱼尾+鱼身/2+鱼尾
即鱼身/2=2鱼尾
则鱼身=4鱼尾=2千克
鱼头=1/2+1=3/2千克
这条鱼重
1/2+3/2+2=4千克


2

走在回家路上11 幼苗


设鱼身X千克。
鱼头的质量等于鱼尾质量与鱼身质量的二分之一之和得
鱼头质量 (0.5+X)/2
鱼身的质量等于鱼头和鱼尾的和得
鱼身质量 (0.5+X)/2 +0.5
所以有 (0.5+X)/2 +0.5=X
解得 X=1.5
所以鱼的质量0.5+1.5+2=4


2

Power-shgt 幼苗


设鱼身重X千克,则鱼头为:1/2+x/2,整条鱼的重量为:1/2+X+1/2+X/2
鱼头=鱼尾+1/2*鱼身
鱼身=鱼头+鱼尾
X=1/2+1/2+X/2
X/2=1
X=2

整条鱼重:1/2+2+1/2+2/2=4千克


2

zhangya6086 幼苗


这个简单啊,设鱼身质量x千克,鱼头质量y千克,根据题意有:
y=1/2+x/2
x=y+1/2
解方程组得:
x=2
y=3/2
那么鱼总质量:x+y+1/2=4


2

夜以深-梦未醒 幼苗


设鱼头质量为a,鱼身为b,
有方程:a=0.5+0.5b
b=a+0.5
联立得a=1.5、b=2
则鱼重a+b+0.5=4KG
别忘采纳!


0