设集合P={x|x≥4},Q={x|-x-2≤3},则p∪Q=

设集合P={x|x≥4},Q={x|-x-2≤3},则p∪Q=
你们的都是错的。{x|-1≤X〈+∞},我想知道中间过程。
是设集合P={x|x≥4},Q={x|x-2≤3},则p∪Q=
请求中间过程
泪眼留ww不留 1年前 已收到10个回答 举报

seeyouthelife 花朵


Q={x|x≥-1},P∪Q={x|≥-1}.

1年前 追问

5

泪眼留ww不留 举报

若复数Z=1-2倍根号二i,则z的平方-2Z= 最后一个Z上面有根横线

举报 seeyouthelife

有横线的是共轭复数。 原式=(1-2√2i)²-2(1+2√2i)=(1-8-4√2i)-(2+4√2i)=-9-8√2i。

泪眼留ww不留 举报

为什么我这个答案又是-9-8√2i

举报 seeyouthelife

是这个答案啊。。

mywalk 幼苗


Q -x-2≤3
-x≤5
x≥-5
所以
p∪Q= ={x|x≥-5}


2

紫丫头 幼苗


pUQ={xIx≥-5}


2

mebm 幼苗


X>=-5


2

zkp22 幼苗


p∪Q={x|x≥-5} Q里面移项就得到x≥-5,然后∪意思是并集,也就是说从x≥4和x≥-5里取更广的,所以应该是x≥-5


2

沁懿 幼苗


{x |x ≥-5}


1

果酱天天 幼苗


r


1

dianyinwang 幼苗


楼上说的没错,你这题目跟答案不一致
也不对呀,Q={x|x≤5},p∪Q={x|x∈(-∞,+∞)}


1

liza_weiwei 幼苗


楼上的都是对的。如果想你说的答案没错的话,那就是题目出错了。应该为Q={x|-x+2≤3},解Q得x≥-1再与P求∪,得到答案。


0

h_hiroko66 幼苗


我也认为应该是Q={x|-x+2≤3},解Q得x≥-1再与P求∪,得到答案。


0