求经过点(4,-3)且在两坐标上的截距相等的直线方程.

stoneliu168 1年前 已收到3个回答 举报

没有出路的爱 幼苗


设截距为m,则直线与x轴、y轴交点分别是(m,0)、(0,m),则此时直线方程可写为:
y=-x+m,代入(4,-3)得m=1,所以方程为y=-x+1.

1年前 追问

9

stoneliu168 举报

好像不全面...斜率应是±1?

举报 没有出路的爱

斜率为1时,和在两坐标上的截距相等不符合啊

cxl陈 幼苗


设方程为x/a+y/a=1
代入(4,-3)得1/a=1
a=1
则直线方程为x+y=1
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

lily1979 幼苗


设该直线方程为:(4/a)+(-3/b)=1,又a=b,则
(4b-3a)/ab=1,整理得4a-3a=a² ∴a=1,b=1
∴方程为 x+y=1 即 y=1-x 谢谢


1