求经过点P(-5,4),且在两坐标轴上的截距相等的直线方程.

hahastone 1年前 已收到2个回答 举报

www20020110 花朵


(1)截距不等于,则斜率为-1
设x+y=k
则 -5+4=k
k=-1
所以方程为 x+y+1=0
(2)横截距,纵截距都是0
则 直线过原点
斜率为(4-0)/(-5-0)=-4/5
直线方程 y=(-4/5)x


8

mgyrbsm 幼苗


当截距不为零,设方程为x+y=a,把点P(-5,4)代入方程得a=-1
所以方称为x+y=-1
当截距为零,设方程y=ax把点P(-5,4)代入方程得得a=-4/5
所以方程y=(-4/5)x


1