经过(3,4)且在两坐标轴上截距相等的直线的方程

经过(3,4)且在两坐标轴上截距相等的直线的方程
二楼的 错了啦 不过实在很谢谢
7aaw 1年前 已收到3个回答 举报

kingta17 幼苗


由公式x/a+y/b=1,因为a=b所以(x+y)/a=1,代入点(3,4)得a=7即a=b=7,x+y=7标准方程为x+y-7=0


10

老棉花 幼苗


∵方程在两坐标轴上截距相等
∴设方程为y=x+b
或y=-x+b
将点(3,4)代入以上方程
得y=x+1
y=-x+7
为什么错了啊,我的最终答案跟一楼的是一样的啊


1

ee 幼苗


截距相等,所以直线斜率为-1或1
直线方程为
y=x+1
或y=-x+7


0