求经过点P(-1,-2)且在两坐标轴上截距相等的直线方程

求经过点P(-1,-2)且在两坐标轴上截距相等的直线方程
悬赏20
cyj14hao 1年前 已收到1个回答 举报

快乐钢笔 花朵


有两个
1、设y=kx+b,所以b=-b/k,所以k=-1,b=-3,
所以是y=-x-3
2、截距都是0,设y=kx,所以k=2,即y=2x


7