求经过点A(-3,2),且在两坐标轴上截距相等的直线方程?

求经过点A(-3,2),且在两坐标轴上截距相等的直线方程?
为什么过原点时y=-2/3x?
monsterzj 1年前 已收到2个回答 举报

yeowen2001 幼苗


1)经过原点时y=-2/3x
2)不经过原点时设x/a+y/a=1把A(-3,2),代入a=-1


1

说胖不胖说瘦不瘦 幼苗


y=x+5
y=-x-1
过原点就没有截距啊


0