已知集合A={y|y=x^2+1,x属于R},B={x|x=5+2t-t^2,t属于R},求A交B的集合

刘德华爱朱丽倩 1年前 已收到4个回答 举报

wat518 幼苗


A Y的范围为1≤y≤+∞ B X的范围为-∞≤y≤6
从而交集为【1,6】


2

shanhai79 幼苗


A={y|y=x^2+1,x属于R},是数集
为函数y=x^2+1的值域
∵x²+1≥1 ∴A=[1,+∞)

B也是数集
∵x=5+2t-t^2=6-(t-1)²≤6
∴B=(-∞,6]
∴A∩B=[-1,6]


2

小丸子累了 幼苗


哪泥,i don't no


1

zzw026 幼苗


你画两个函数他们的交点就是交集


0