先化简,再求值:(b分之a-a分之b)÷ab分之a+b,其中a=2√3+1,b=2√3.

lovbyu 1年前 已收到2个回答 举报

huizi_689 幼苗


(b分之a-a分之b)÷ab分之a+b
=(a^2-b^2)/ab*ab/(a+b)
=(a+b)(a-b)/(a+b)
=a-b
=2√3+1-2√3
=1


6

HongJewell 幼苗


(a/b-b/a)÷(a+b)/ab
=(a²-b²/ab)×ab/(a+b)
=(a²-b²)/(a+b)
=(a+b)(a-b)/(a+b)
=a-b
a-b=2√3+1-2√3
=1


0