要有计算过程,先化简再求值1.a的平方-4分之2a + 2-a分之1,其中a=2分之12.x-4/x-2 + 4/x&#

要有计算过程,先化简再求值
1.a的平方-4分之2a + 2-a分之1,其中a=2分之1
2.x-4/x-2 + 4/x²-4x+4 ÷ x/x-2 ,其中x=根号2
奢华永恒 1年前 已收到1个回答 举报

seahaibao 幼苗


2.x-4/x-2 + 4/x²-4x+4 ÷ x/x-2
=x-4/x-2 +4/(x-2)的平方 乘以x-2/x 这一步可以约去(x-2)
=x(x-4)/x(x-2)+4/x(x-2) 前半部分分子分母同时乘以x
=(x的平方-4x+4 )/x(x-2)
=(x-2)的平方/x(x-2) 约去(x-2)
=(x-2)/x 代入X就行了


8