数学详情看补充学习力相交线与平行线的内容以后,老师请同学们讨论这样一个问题:如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那

数学详情看补充
学习力相交线与平行线的内容以后,老师请同学们讨论这样一个问题:如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角的的大小有什么关系?欢欢举手说:这两个角一定相等.小明又说:不对,应该是互补.
(1)假如你也在课堂上,你的意见如何?(能画图把图画出来)
(2)利用①的结论解决小面的问题:如果一个角的两边分别平行于另一个脚的两边,其中一个角比另一个角的4倍少30°,求这两个脚的大小.
(3)如果一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角的大小有什么关系?(请直接写出结论)
刺青海_cc 1年前 已收到1个回答 举报

颖颖悦悦 幼苗


1. 可能相等,可能互补.
2. 分两种情况:
a) 如果两角相等:设为x. 列方程: x = 4x-30 x=10° 这两个角都是10°
b)如果两角互补:设第一个角为x. 列方程: x = 4(180-x)-30 x=138° 即一个角是138°,另一个是180-138 = 42°
3. 大小相等或互补


6