三个平面相交于一直线,求此直线的参数方程.详情请见问题补充.

三个平面相交于一直线,求此直线的参数方程.详情请见问题补充.
已知有三个平面:
x-y-z+1=0;
4x-3y-z+2=0;
y+3z-2=0;
相交于直线m,
请写出直线m的参数方程.
心头酸 1年前 已收到1个回答 举报

是缘分呀 幼苗


解得x-1=-2z,y-2=-3z 所以直线的参数方程是:x=1-2t & y=2-3t & z=t


2