月月和星星各有一只盒子,里面都放着棋子'两只盒子里的棋子一共是180颗.月月从自已的盒子里拿出1/4的棋子放入星星的盒子

月月和星星各有一只盒子,里面都放着棋子'两只盒子里的棋子一共是180颗.月月从自已的盒子里拿出1/4的棋子放入星星的盒子里后,星星盒子里的棋子数恰好比原来增加了1/5.原来月月和星星各有多少颗棋子?
shiweipeng00 1年前 已收到1个回答 举报

waxq521 幼苗


设月月盒子有棋子x颗,星星盒子有y颗,则
x+y=180
1/4x=1/5y
二式联立,解得
x=80
y=100


5