数学问题(详情请见补充内容)一辆汽车,从A城开往B城,先形行使了一段路程,所行使的路程和未行使的路程比是1:3,这时,汽

数学问题(详情请见补充内容)
一辆汽车,从A城开往B城,先形行使了一段路程,所行使的路程和未行使的路程比是1:3,这时,汽车又行使了130千米,此时,所行使的路程和未行使的路程比是5:2.问:A城与B城相距多少千米?
honghong4769 1年前 已收到1个回答 举报

麦子的田地 幼苗


设A、B两地相距X千米.
则先行了1/(1+3)X =(1/4 X)千米,
又行了(1/4 X+130)千米.
则可以列出方程:
(1/4 X+130)×(2/5)+1/4 X+130=X
1/10 X+52+1/4 X+130=X
7/20 X+182=X
13/20 X=182
X=182÷ 13/20
X=280
答:A、B两地相距280千米.


2