数学问题,太多写不下,详情请件问题补充

数学问题,太多写不下,详情请件问题补充
某校七(7)班学生用班费向某一出版社邮购50本数学课外读物书,每本书单价8元,根据出版社邮购10本以上(不包括10本)需加书价15%的邮费,在邮局汇款时,每100元汇款需付汇费1元,汇款不足100元,按100元计算汇费.
(1)经班委会讨论有两种不同邮购方案:方案一:每次邮购25本,分两次邮购;方案二:一次性邮购50本,请你求出这两种不同邮购方案各需的总费用.
(2)若采用第二种邮购方案邮购a本,且a大于.等于40,小于.等于50,应需费用多少元?
guiyingcq 1年前 已收到2个回答 举报

HELLANGLE1983 幼苗


(1)第一种方案25*8*(1+0.15)=230,汇费为3元,总费用为233*2=466元
第二种方案50*8*(1+0.15)=460,汇费为5元,总费用为465元
(2)邮购a本 a大于等于40,小于等于50
书费8a 8a大于等于320,小于等于400
邮费+书费 8a*(1+0.15)大于等于368,小于等于460
所以汇费在 a大于等于40,小于等于43时 为4元,在 a大于等于44,小于等于50的时候为5元
总结总费用如下
8a*(1+0.15)+4 40


1

冰封鈊 幼苗


1.第一种 8×25+8×25×0.15=230 应付汇费3元
2×(230+3)=466
第二种 50×8+50×8×0.15=460 汇费5元
共465
2.没看懂


1