若x+1/x=3求x的2次方除以x的四次方+x的二次方+1

清风365 1年前 已收到2个回答 举报

qqFQ 幼苗


x+1/x=3
两边平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
x^2/(x^4+x^2+1)
分子分母同除以x^2
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(7+1)
=1/8


3

yanghaiyu 幼苗


x^2/(x^4+x^2+1)=1/(x^2+1/x^2+1)
=1/((x+1/x)^2-1)
=1/(9-1)
=1/8


1