四个正整数组成的比例,两个外项的和是42,差是38,比值是五分之二,这个比例应是多少?

441588125 1年前 已收到3个回答 举报

可**是真真 幼苗


四个正整数组成的比例,两个外项的和是42,差是38,比值是五分之二,这个比例应是2:5=16:40


10

winglesspetal 果实


两个外项的和是42,差是38,这两个外项是(42-38)/2=2和42-2=40
比值是五分之二 所以这个比例是2:5=16:40


2

九绯 幼苗


(42+38)/2=40
42-40=2
40*(2/5)=16
所以比例为
40:16=x:2
解x得5:2
代入得40:16=5:2


1