已知:命题p:方程x2m+y23−m=1表示椭圆;命题q:抛物线y=x2+2mx+94与x轴无公共点,若p∨q为真命题,

已知:命题p:方程
x2
m
+
y2
3−m
=1
表示椭圆;命题q:抛物线y=x2+2mx+
9
4
与x轴无公共点,若p∨q为真命题,且q为假命题,求实数m的取值范围.
jeweljy 1年前 已收到1个回答 举报

longxiaqiu 幼苗


解题思路:由表示椭圆的条件可得m的范围,由抛物线的知识可得m的范围,由复合命题可得p真,q假,再由集合的补集交集可得答案.

∵方程
x2
m+
y2
3−m=1表示椭圆,


m>0
3−m>0
m≠3−m,解得0<m<3,且m≠[3/2];
∵抛物线y=x2+2mx+
9
4与x轴无公共点,
∴△=(2m)2−4×1×
9
4<0,解得−
3
2<m<[3/2],
由p∨q为真命题,且q为假命题,可得p真,q假,
又{m|0<m<3,且m≠[3/2]}∩{m|m≤−
3
2,或m≥[3/2]}={m|[3/2]<m<3}
故实数m的取值范围为:{m|[3/2]<m<3}

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;复合命题的真假;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆与抛物线的性质,涉及复合命题的真假的应用,属中档题.


6