已知,在平面直角坐标系中,圆E与坐标轴分别交于ABCD,OA=OE=2,点Q是第一象限圆E上一动点

guojing12 1年前 已收到1个回答 举报

lvy517 幼苗


先求圆心,AC、AB中垂线交点为圆心. 容易求得AC的中垂线方程为x=2 再求BC的中垂线,BC的斜率为-3/2,则中垂线方程为2/3,且经过BC中点也(-1,-3/2),可得BC中垂线方程为y=2/3x-5/6,它与x=2的交点为(2,1/2).这点为圆心. 因为BD的纵坐标关于圆心的纵坐标对称,可得(1/2)*2=-3+x求得x=4


7