已知在平面直角坐标系中,点O是原点.点A、B的坐标是A(2又根号3,0)B(0,2)过A、O、B三点作圆

已知在平面直角坐标系中,点O是原点.点A、B的坐标是A(2又根号3,0)B(0,2)过A、O、B三点作圆
点P在圆上,角POA=45度,求点P的坐标
雨梦思雨 1年前 已收到2个回答 举报

浙JA9527 幼苗


点P在圆上,角POA=45度作图可知OP为圆的直径,连接AB因为角BOA=90度可知AB是圆的一条直径,再连接B、P、A三点可得四边形OBPA为矩形,所以P点坐标=(2√3,2)

1年前 追问

5

雨梦思雨 举报

答案是(根号3+1,根号3+1)

举报 浙JA9527

不好意思,我的答案弄错了 正确答案:由角POA=45度可知点P在直线y=x上,连接AB因为角BOA=90度可知AB是圆的一条直径,可求得AB^2=(2√3)^2+2^2=16即AB=4.所以圆半径r=2,圆心坐标为(√3,1)得圆函数为(x-√3)^2+(y-1)^2=4,联立y=x两个方程解得x=√3+1,y=√3+1,得P的坐标(√3+1,√3+1)

王虎789 幼苗


。。。。。。


1