某校4.5.6年级共有930人,4年级人数的5份3等于5年级的3份2,问3个年几各有多少人

tpxl_427gq02f6 1年前 已收到1个回答 举报

听风便是雨 幼苗


yfabcd123 ,
四五年级人数的比是:
2/3:3/5=10:9
四六年级人数的比是:
(1-1/6):1=5:6=10:12
四五六年级人数比是:
10:9:12
四年级有:
930×10/(10+9+12)=300(人)
五年级有:
930×9/(10+9+12)=270(人)
四年级有:
930×12/(10+9+12)=360(人)


10