全年级共有153人,男生人数的三分之二等于女生人数的四分之三,男女生各有多少人?

changming1979 1年前 已收到1个回答 举报

1996688 幼苗


男×三分之二=女×四分之三
男:女=四分之三:三分之四=9:8【表示把单位“1”(153人)平均分成了(9+8)17份,男生占9份,女生占8份】
153÷17=9
男:9×9=81(人)
女:9×8=72(人)


10